День поля ООО "Михайловское" Белгородской области

15 июня на полях ООО «Михайловское» Новооскольского р-на, Белгородской области прошёл агрономический семинар «ДЕНЬ ПОЛЯ»

Здесь хозяйство продемонстрировало комплексные программы защиты основных сельскохозяйственных культур – озимой пшеницы, ячменя, кукурузы на силос и подсолнечника с применением средств защиты растений производства «Агро Эксперт Груп».

В работе семинара приняли участие заместитель начальника отдела департамента АПК Белгородской области Пойминов С.А., руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Белгородской области Севальнев А.А., заместитель руководителя филиала ФГБУ РПБО Бычкова В.И., начальник управления СХ по Новооскольскому району Локтев В.Н., главный агроном управления СХ Новооскольского района Молчанов А.М., начальник и заместитель СТАЗР Новооскольского р-на Некляева Т.П. и Сорока Н.И. и более двадцати руководителей и главных агрономов хозяйств Новооскольского и Яковлевского районов.

Директор Белгородского филиала ООО «Агро Эксперт Груп» Кулабухова И.Л. открыла мероприятие кратким анализом сложившейся ситуации на полях в связи с неординарными погодными условиями текущего года. Озвучила достижения компании по реализации программы импорта замещения, высокоэффективными отечественными препаратами в том числе и не имеющими на сегодняшний день аналогов. Наша задача, не только произвести такие препараты, но и максимально быстро найти их место в цепочке производства с целью максимальной реализации потенциала продуктивности возделываемых культур.

Практическая часть семинара участникам была представлена в несколько необычном формате. Учитывая неординарные погодные условия и наличие отрасли животноводства в хозяйстве было одно-два поля, так называемых «пожарных» именно на этих полях и были заложены демонстрационные опыты. Учитывая, что основной задачей отрасли растениеводства в ООО «Михайловское» является обеспечение отрасли животноводства кормами с наименьшей себестоимостью перед агрономической службой во главе с генеральным директором хозяйства встает задача - сокращение затрат по логистике, в этом случае и появился в хозяйстве «пожарный» вариант, когда ячмень был размещен по «евролайтинговому» подсолнечнику. Падалица подсолнечника, благодаря мощной стержневой корневой системе, является сильным конкурентом зерновой культуре за минеральные элементы и особенно за влагу. Наличие растений подсолнечника на момент уборки также значительно влияет на качество уборки, поэтому при выезде в поле большой интерес у присутствующих вызвала схема защиты ячменя - Кайен, ВДГ в дозе 0,035 кг\га в смеси с Диамаксом, ВР 0,5 л\га + Бит 90 0,2л\га., данная баковая смесь решила проблему с падалицей. Земледельцы отметили, что наша система защиты сработала на высоком уровне.

Для комплексной защиты озимой пшеницы семена с осени были протравлены инсектицидным протравителем Акиба, ВСК 0,7л\т. и фунгицидным протравителем Ланта, КС 0,2л\т. Применение данных препаратов позволило повысить устойчивость к воздействию неблагоприятных погодных условий в период сева осенью 2015 г., хозяйство не пересеяло ни одного гектара озимой пшеницы. Порадовала высокая эффективность уникального препарата Кайен, ВДГ, не имеющего аналогов на российском рынке пестицидов. Баковая смесь Кайена, ВДГ - 0,035кг\га с Мономаксом, ВР - 0,1л\га с последующим внесением граминицида Орикса, КЭ - 0,5л\га сработала на отлично.

На поле с кукурузой, для осмотра был представлен демонстрационный участок с применением Тотала, ВР-360 до появления всходов, с последующим применением баковой смеси (Маис, СТС - 0,050 кг\га + Мономакс, ВР - 0,3л\га + Бит 90 0,2л\га) в фазу 4-5 листьев культуры. Зелёные растения кукурузы на фоне засохших сорняков радовали глаз, между тем бурно растущие двудольные и злаковые сорные растения на контрольной делянке говорили об эффективности примененной схемы.

В системе защиты подсолнечника был применен инновационный препарат - Тапир Гибрид, для сортов и гибридов подсолнечника, устойчивых к действию имидазолинонов. Внесенный в фазе 4-5 листа на подсолнечник по достоинству был оценен присутствующими по критерию цена-качество.

Между присутствующими гостями нашлись растениеводы имеющие опыт работы с нашей продукцией, так Калинин А.Ф. глава КФХ делясь личным опытом работы озвучил их высокую эффективность, заметив, что с момента применения комплексных схем защиты растений ООО «Агро Эксперт Груп» в ООО «Михайловское», хозяйство вышло на более высокий уровень земледелия.

В процессе проведения дня поля ключевой линией прозвучал основной элемент стратегии Белгородского филиала - работать на проблемных полях и побеждать!

В завершении проведения семинара главный агроном ООО «Михайловское» Воронов А.В. пожелал специалистам хороших урожаев, благополучной погоды и уборки без потерь выращенного урожая.

Со своей стороны Белгородский филиал ООО «Агро Эксперт Груп» желает аграриям достойного завершения сезона, твёрдых выгодных рыночных цен на производимую продукцию.

Вы можете быть уверены в том, что сообща мы сделаем все возможное, для того, чтобы защитить ваши поля!