Новые знания – новые возможности!

7 февраля 2017 года в станице Боргустанской состоялся семинар по теме «Комплексная защита картофеля препаратами компании «Агро Эксперт Груп».

Станица Боргустанская расположена в Предгорном районе Ставропольского края на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Это самое благодатное место в крае, да и на всём юге, для выращивания картофеля. Здесь традиционно всё население уже много лет занимается выращиванием картофеля, из девяти тысяч гектаров пашни вокруг станицы около двух тысяч занимает картофель, а слава боргустанского картофеля распространилась далеко за пределами Ставропольского края. С 1990-х годов, когда распалось коллективное хозяйство, каждый клочок земли возделывается фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Мало кто задумывается, каких сил и трудов стоит людям получить урожай. Огромное количество средств тратится на борьбу с вредными объектами, поражающими картофель. Средств защиты растений на рынке много, а вот как грамотно подобрать и применить знают немногие. Чтобы помочь решить эти наболевшие вопросы, компания «Агро Эксперт Груп» и отправилась к производителям картофеля. Посетителями семинара стали более 40 специалистов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности из разных районов Ставропольского края.

Открыл мероприятие директор Ставропольского филиала Олег Ремчук. Он рассказал о компании «Агро Эксперт Груп» и ее достижениях на сегодняшний день, отметил важность картофеля, как сельскохозяйственной культуры, о новых продуктах, появившихся в прошлом и текущем году в портфеле компании, в том числе и на картофеле. Затем слово взяла руководитель проекта «Картофель» компании «Агро Эксперт Груп» Жупиковой С.А.

Приветствуя от лица «Агро Эксперт Груп» гостей и участников мероприятия, Светлана Жупикова поблагодарила за приглашение и предложила гостям оценить эффективность системы защиты картофеля от «Агро Эксперт Груп». Свою презентацию она начала с предметного обсуждения с собравшимися специалистами имеющихся проблем при возделывании картофеля в регионе, а также развития собственного семеноводства картофеля. Предоставила информацию о результатах сотрудничества компании «Агро Эксперт Груп» с ведущими агрохолдингами, занимающимися выращиванием картофеля в других регионах России. Обсуждение системы защиты картофеля препаратами компании «Агро Эксперт Груп» Светлана Анатольевна начала с предварительного предоставления информации о сорняках, болезнях и вредителях, которые наносят наибольший вред культуре.

Начинать защиту картофеля надо с посадочного материала. Компания «Агро Эксперт Груп» предлагает защищать картофель от ризоктониоза, альтернариоза, фузариоза, а также от колорадского жука, проволочников, тлей и цикадок, инсекто-фунгицидным протравителем Кинг Комби или баковой смесью препаратов Протект и Акиба. Протравители Кинг Комби и Акиба позволяют эффективно сдерживать повреждение растений картофеля колорадским жуком, вплоть до стадии бутонизации, тем самым снижать необходимость проведения повторных обработок. Препараты можно применять как перед, так и во время посадки.

Обеспечить чистые от сорной растительности поля помогут пестициды Сойл, Маис, Таргет Гипер, Таргет Супер, а также гербициды сплошного действия Тотал и Тотал 480. Препараты глифосатной группы можно применять для подготовки почвы как осенью, после уборки предшественника, так и весной, непосредственно перед посадкой. После посадки картофеля гербицидную защиту обеспечивают уже хорошо себя зарекомендовавшие препараты Сойл, Маис, Таргет Гипер и Таргет Супер, которые сдерживают рост двудольных и злаковых сорняков от всходов и до стадии бутонизации культуры.

Далее были представлены препараты компании «Агро Эксперт Груп», защищающие картофель от болезней во время вегетации: Соланум, Улис и Грэмми. Грамотное и своевременное внесение данных фунгицидов позволяет обеспечить надежную защиту культуры от возбудителей заболеваний. Из опыта применения в крупных агрохолдингах страны, отметила Светлана Анатольевна, можно сделать вывод о высокой эффективности препаратов во влажных погодных условиях против фитофтороза и альтернариоза. Очень многие интересовались возможностью сокращения затрат на фунгицидную защиту за счет применения только контактных препаратов, на что Светлана четко дала понять, что во влажных условиях, которые, к примеру, сложились в 2016 году, препараты контактного действия обязательно надо чередовать с системными, что позволит не допустить развитие болезней и тем самым сохранить значительную часть урожая.

В течение всего вегетационного периода растения картофеля подвергаются опасности повреждения вредителями. На картофеле питаются немногие виды насекомых, тем не менее, они наносят посадкам существенный ущерб. И здесь без комплексной защиты не обойтись. Важно, чтобы растение весь вегетационный период было ядовито для насекомых, в том числе для тлей и цикадок, которые являются переносчиками вирусных заболеваний, а инсектициды Колорадо, Гринда, Рогор С и Цепеллин позволяют добиться нужного эффекта.

«Агро Эксперт Груп» не преследует сугубо коммерческую цель, выражающуюся в желании продвинуть как можно больше различных препаратов на рынок. Мы заинтересованы в том, чтобы способствовать успеху хозяйственников, и стараемся предложить инструменты, которые будут реально выгодными для производителя» - подчеркнул в заключение директор Ставропольского филиала Олег Ремчук.

Наша компания была рада встрече с постоянными партнерами и знакомству с новыми для нас специалистами в производстве картофеля. Надеемся, что это знакомство окажется взаимовыгодным и перерастет в долгосрочные партнерские отношения.