«Золотая нива»

  13 июня 2017 г. на базе отделения № 3 ООО АФ «Золотая нива» Новоалександровского района Ставропольского края cостоялся агрономический семинар - День Поля. Здесь специалисты компании «Агро Эксперт Груп» продемонстрировали комплексные программы защиты озимой пшеницы и сахарной свеклы с применением средств защиты растений собственного производства.

  На форум были приглашены и приняли участие главные агрономы и директора отделений агрохолдинга, специалисты Изобильненского, Труновского, Красногвардейского и Новоалександровского районов, а также руководители и специалисты ФГБУ «Россельхозцентр».

  По сложившейся традиции открыл мероприятие приветственным словом директор Ставропольского филиала «Агро Эксперт Груп» Олег Анатольевич Ремчук, кратко охарактеризовав сложившуюся ситуацию на полях в связи с неординарными погодными условиями текущего года. Далее он проинформировал собравшихся о достижениях компании по реализации программы импортозамещения, и вывод на рынок высокоэффективных отечественных препаратов, в том числе и не имеющих на сегодняшний день аналогов в мире. Затем Олег Анатольевич передал слово агроному - консультанту Ставропольского филиала Андрею Ивановичу Бобряшову, который подробно рассказал о препаратах для защиты зерновых культур, а также новых продуктах компании.

  Погодные условия весеннего периода 2017 года сложились не лучшим образом для озимой пшеницы, отметил Андрей Бобряшов. В связи с обильными осадками гербицидную обработку смогли провести только в третьей декаде апреля. В АФ «Золотая нива» на озимой пшенице было решено апробировать новинку 2017 года - гербицид Ассолюта, МК. «По результатам опыта была отмечена исключительно высокая эффективность гербицида против подмаренника цепкого» – обратил внимание участников семинара Андрей Бобряшов. «Амброзия полыннолистная, марь белая, горец вьюнковый, всходившие на протяжении длительного периода даже после применения Ассолюта были под надежным контролем гербицида. За счет присутствия в составе Ассолюты флорасулама гербицид обладает почвенным действием и подавляет всходы сорных растений, не попавших под обработку».

  «Для защиты озимой пшеницы от болезней и вредителей в фазу конец выхода в трубку растения озимой пшеницы обработали фунгицидом Флинт, ВСК (ципроконазол + эпоксиконазол, 80 + 120 г/л) и инсектицидом Декстер, КС (лямбда-цигалотрин + ацетамиприд, 106 +115 г/л)», продолжил Андрей.

  Не менее интересным оказался опыт на озимой пшенице по сравнительной оценке эффективности фунгицида Флинт, ВСК и ранневесенней обработке фунгицидом Феразим, КС против комплекса гнилей и мучнистой росы. Флинт, ВСК – уникальный комбинированный фунгицид на основе двух действующих веществ: триазольной группы в идеальной препаративной форме - эпоксиконазол и ципроконазол, а их комбинация - редкая на рынке пестицидов. Кроме того, в его состав входит новейший полимерный ПАВ – эмульгатор, ответственный за создание пространственной структуры с молекулами д.в., обеспечивающий стабильность препаративной формы, исключающей слипание частиц и образование кристаллов. Благодаря этому обеспечивается быстрое проникновение фунгицида Флинт внутрь растения и в течение 30 мин остановка развития пиренофорозной и септориозной пятнистостей, которые преобладают сегодня в посевах зерновых Юга России. Благодаря «стоп-эффекту» Флинт - идеальный фунгицид для предотвращения эпифитотий и для «поздних» обработок растений (в конце вегетации), когда распространение болезней остается высоким.

  Последовательная обработка фунгицидами Феразим ранней весной и Флинт в фазу колошения-цветения пшеницы - вариант, позволяющий защитить пшеницу на всех этапах развития. Феразим надежно сдерживает корневые гнили и мучнистую росу, а Флинт защищает листья и колос. Инсектицид Декстер, КС, который был также включен в систему защиты озимой пшеницы, показал себя как высокоэффективный препарат, который обеспечивает длительную защиту культуры от вредителей вплоть до уборки. Препараты применяли в составе баковой смеси, в которую также входило микроудобрение Фертикс марка А с большим количеством азота и микроэлементов.

  Далее Андрей Бобряшов предоставил слово агроному Роману Белогорцеву, который рассказал о системе защиты сахарной свеклы от компании «Агро Эксперт Груп», примененной на полях хозяйства.

  Система защиты включала в себя следующие препараты: Бифор Прогресс, КЭ (десмедифам + фенмедифам + этофумезат, 71 + 91 + 112 г/л), Агрон (клопиралид, 300 г/л), Кари-Макс (трифлусульфурон, 500 г/кг), Скрин (метамитрон, 700 г/л), Цепеллин (альфа-циперметрин, 100 г/л). «На поле присутствовали амброзия полыннолистная, марь белая, канатник Теофраста, виды горца, а также виды осотов. Гербициды успешно справились с сорными растениями на полях отделения агрохолдинга, а применение инсектицида позволило побороть вредителей –резюмировал Роман, - но опыт не завершен, поскольку еще запланированы фунгицидные обработки».

  Затем перед собравшимися выступила региональный маркетолог по ЮФО Ивахненко Оксана Александровна, которая рассказала о современном оборудовании на заводе «Волга Индастри», где производятся препараты компании, а также ответила на интересующие гостей мероприятия вопросы.

  Далее по плану был выезд в поле агрохолдинга для ознакомления с состоянием опытных посевов и визуальной оценки эффективности препаратов. Кроме обсуждений касающихся препаратов применяемых в поле, участники делились мнением о потенциале выращиваемых сортов озимой пшеницы и технических моментах, возникающих при их возделывании.

  После посещения полей озимой пшеницы и сахарной свеклы, которые были обработаны препаратами от «Агро Эксперт Груп», гости и участники семинара продолжили общение за обедом в дружеской обстановке.

  В конце семинара специалисты агрохолдинга выразили свою благодарность руководству за возможность познакомиться с элементами защиты культур от «Агро Эксперт Груп», а представителям компании за проведение Дня Поля, от организации которого участники получили много новой и полезной информации.