Белгородские встречи

16 марта 2018 г. в бизнес-отеле «Континенталь» г. Белгорода компания «Агро Эксперт Груп» с участием департамента АПК Белгородской области, провели предсезонный семинар на тему: «Стратегия защиты зерновых культур, сои, сахарной свеклы и подсолнечника с учетом биологических требований культур». Совершенствование существующих форм систем земледелия на основе широкого применения биологических приёмов и средств для воспроизводства плодородия почв и защиты растений, а также внедрения дифференцированных систем обработки почвы с учётом биологических требований культурных растений было взято за основу семинара.

В мероприятии приняли участие представители всех агрохолдингов Белгородской области, руководители и главные агрономы ведущих сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве, руководитель и заместитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Белгородского филиала Кулабухова Инна Леонидовна. Она рассказала о мобильном приложении «Агро Эксперт Груп» для смартфонов, в котором подробно описана продукция, приведены схемы защиты основных культур, а также есть сканер для определения подлинности препаратов, произведенных нашей компанией.

Все более важной и актуальной задачей, как в Белгородской области, так и по всей России становится защита сельскохозяйственных культур от стрессовых воздействий при выращивании и снижение пестицидной нагрузки. Один из путей решения этой проблемы - использование баковых смесей средств защиты с лигногуматами. Применение лигногуматов способствует повышению урожайности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды во время вегетации.

Заместитель начальника департамента АПК Белгородской области Мельников В. И. подробно описал состояние дел в сельскохозяйственном производстве области, отметил тенденции к уменьшению спроса на сахарную свеклу и фуражную пшеницу и на рост потребности в зернобобовых культурах: сое, люпине, нуте.

Руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области Севальнев А. А. обратил внимание, что несмотря на очень низкие цены на фуражное зерно, спрос на продовольственное зерно с высоким содержанием клейковины остается стабильным, приведя в пример КФХ Плохих Н.П., которое работает препаратами «Агро Эксперт Груп» с полным агрономическим сопровождением. В 2017 г. хозяйство получило рекордную  урожайность зерновых с высокими качественными показателями, и как следствие, огромный спрос на продукцию.

Белгородская область занимает третье место в России по производству сои, с площадью 211,2 тыс. га. Наращивать посевные площади под сою важно не только в интересах российских потребителей. Эта масличная культура, а также продукты ее переработки (масло, шрот) востребованы на мировом рынке. Менеджер по маркетингу региона Центр Резников Роман, показал в своем докладе приемы сохранения потенциала урожайности сои, начиная севооборотом и подготовкой почвы, и заканчивая химическими средствами защиты растений, включающими фунгицидные и инсектицидные протравители семян, гербициды сплошного и селективного действия, фунгициды, инсектициды, целую линейку микроудобрений и десиканты. В качестве базовой схемы гербицидной защиты наша компания предлагает использовать баковую смесь Бизон, ВК + Аллерт, СТС и противозлаковый гербицид Легион Комби, КЭ.

В настоящее время в отрасли животноводства остро стоит проблема дефицита в рационе животных белкового корма. Одним из решением данной проблемы является выращивание такой зернобобовой культуры как люпин, которая является высококонцентрированной белковой культурой (до 40% белков). По выращиванию люпина в Белгородской области делаются «первые шаги», возникает огромное количество вопросов. Директор ВНИИ люпина доктор с.-х. наук Яговенко Герман Леонидович подробно описал технологию возделывания люпина, проблемы его защиты от вредителей, болезней и сорняков, работу института по выявлению самых эффективных средств защиты. Ответил на вопросы агрономов, решивших включить люпин в структуру посевных площадей своих хозяйств.

Директор по маркетингу Ольга Естина рассказала собравшимся о стратегии защиты зерновых с возвратом инвестиций. Глубоко анализируя возможные потери от каждой болезни зерновых культур как в количественном так и в качественном выражении, она довела до аудитории механизмы действия таких фунгицидов, как Феразим, КС, Страйк Форте, КС, Флинт, ВСК и Венто, КС, заостряя внимание на особенностях их применения, нормах расхода, окупаемости затрат по их применению.

Генеральный директор ООО «АЭГ Консалтинг» Андрей Малыхин в своем докладе «Сахарная свекла – потенциал и практика» заострил внимание присутствующих на необходимости строгого соблюдения регламентов применения препаратов. Так например можно потерять эффективность пестицидов, если не контролировать температуру и жесткость воды для рабочего раствора. Подробно осветив борьбу с болезнями и сорняками на сахарной свекле, он отдельно остановился на новом гербициде нашей компании Бифор Супер, который благодаря новой препаративной форме обладает улучшенными свойствами по сравнению с аналогичными препаратами.

В ходе дружеского ужина руководители и специалисты хозяйств имели возможность обсудить в неформальной обстановке опыт работы с компанией, эффективность наших препаратов и перспективы дальнейшего сотрудничества с «Агро Эксперт Груп».