Республиканский семинар - совещание по итогам работы АПК Республики Татарстан

С 20 по 22 февраля 2013 года в Пестречинском районе с участием Президента РТ Рустама Минниханова состоялся республиканский семинар-совещание, где подвели итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2012 год и обсудили задачи по успешному проведению комплекса весенне-полевых работ.

В мероприятии приняли участие председатель госсовета Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и др., а также главы муниципальных районов, руководители министерств, ведомств, организаций и учреждений РТ, ведущих агрохолдингов и инвестиционных компаний, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия районов, специалисты сельхозформирований, Минсельхозпрода РТ и др.

Практическая часть совещания состоялась на базе ОАО "Агрофирма "Ак Барс-Пестрецы”, которое имеет 25,6 тыс. га сельхозугодий, в том числе 22,3 тыс. га пашни.

Сначала участники посетили машинно-тракторный парк агрофирмы. Современная техника и оборудование для энергосберегающих технологий в сельхозпроизводстве была представлена на демонстрационной площадке, здесь же работали экспозиции различных компаний, обслуживающих АПК, были размещены информационные стенды, рассказывающие о различных направлениях развития сельского хозяйства.

Пленарная часть республиканского сельскохозяйственного семинара-совещания прошла в районном Доме культуры.

Открывая заседание, глава республики отметил, что погода уже три года испытывает аграриев на прочность. Тем не менее, по молоку республика на первом месте в России, по картофелю - тоже на первом, по зерну - на пятом. В республике есть опорные крупные холдинги, которые гарантированно производят большие объемы качественной продукции, обеспечивая неплохие экономические показатели. К таким предприятиям можно отнести птицефабрики ОАО ХК «Ак Барс», ООО «Тепличный комбинат «Майский», агрофирмы ЗАО «Агросила Групп», ООО «Камский бекон» некоторые другие. Многие из вышеперечисленных предприятий являются давними и надежными партнерами «Агро Эксперт Груп».

С основным докладом по итогам года выступил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. По его словам, текущий год, вероятнее всего, тоже будет непростым - не только по финансовым, но и по климатическим условиям. Обнадеживает то, что в почве накопился запас влаги и, несмотря на морозы в начале зимы, озимые на полях сохранились неплохо.

Компания «Агро Эксперт Груп» была представлена отдельным стендом, на котором ее сотрудники предоставили всю необходимую информацию по препаратам и давали подробные рекомендации по их применению. Особый интерес у земледельцев вызвали новинки сезона – 2013, в первую очередь, интересовали препараты для защиты семян . Линейка протравителей «Агро Эксперт Груп» в этом году значительно расширилась, что позволит сельхозтоваропроизводителям осуществлять защиту всходов культур от всех видов вредных объектов с разным уровнем затрат. Ассортимент фунгицидных протравителей пополнился продуктом контактного и системного действия на основе тритиконазола Ланта, КС, а также препаратом на основе флудиоксонила Протект, КС, который применяется для обработки клубней картофеля, семян сои, подсолнечника и зерновых культур против патогенов, передающихся через семена и почву. Для защиты всходов сельскохозяйственных культур от вредителей, обитающих в почве, сельхозтоваропроизводителям предлагается инсектицидный протравитель на основе имидаклоприда - Акиба, ВСК.