Сельскохозяйственная выставочная неделя в Москве

На прошлой неделе в Москве, в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись две самые грандиозные сельскохозяйственные выставки 2014 года – «Золотая осень» и «АГРОСАЛОН».

«Золотая осень» объединила в своих павильонах и на открытых площадках представителей регионов России и стран Евразийского континента, а также различные отраслевые союзы и компании, поставщиков средств защиты растений и комплектующих для сельскохозяйственной техники. Как отметил на открытии министр сельского хозяйства России Николай Федоров, коллективные и индивидуальные стенды предприятий представили 54 субъекта страны.
Впервые на единой выставочной площадке широко были представлены достижения стран СНГ – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Туркменистана.
Обширная деловая программа выставки включала в себя более пятидесяти мероприятий. В их числе II-Международный инвестиционный агропромышленный форум «Агропродовольственный рынок СНГ: интеграция, инвестиции, перспективы», конференция «Картофелеводство и овощеводство на современном этапе», Шестой Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», конференция «Федеральный лизинг. Специальные акции и уникальные антикризисные предложения» и многое другое.
Компания «Агро Эксперт Груп» как член картофельного союза приняла участие в конференции «Картофелеводство и овощеводство на современном этапе» совместно с ведущими производителями картофеля и овощей России.
В рамках конференции свои доклады представили директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Чекмарев Петр Александрович, начальник отдела внешнего карантина Россельхознадзора Резниченко Елена Анатольевна, руководитель Аппарата Картофельного Союза Губина Татьяна Дмитриевна, а также представители торговых сетей и производителей картофеля.
В своем выступлении Петр Александрович рассказал о перспективных направлениях в развитии картофелеводства и овощеводства в России. Он отметил, что ключевой задачей на ближайшую перспективу является переход на промышленное выращивание картофеля и овощей. С этой целью необходимо расширение площадей под орошением и мелиоративными землями.
Так же Петр Александрович рассказал о планируемых мерах поддержки для производителей картофеля и овощей. Первоочередной задачей, отметил он, является строительство картофеле– и овощехранилищ, для чего в законопроекте предусматривается субсидирование строительства данных объектов. Размер субсидий, в настоящий момент, обсуждается.
Петр Александрович отметил важность развития семеноводства картофеля в России, подчеркнув, что в России уже есть ряд предприятий, где семеноводство картофеля поставлено на очень высоком уровне. При этом, в государственной программе поддержки предусматривается поддержка семеноводства картофеля из расчета 10 тыс. руб., на гектар.
В программе поддержки также предусматривается увеличение субсидирования промышленного производства овощей на уровне 6 тыс. руб., на гектар.
Начальник отдела внешнего карантина Резниченко Елена Анатольевна рассказала о правилах обработки заявок на ввоз семенного картофеля из других стран, отметив важность своевременности их подачи, с целью обеспечения надлежащего контроля за ввозимым семенным материалом.
Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Малько Александр Михайлович рассказал о существующей системе сертификации семенного картофеля, а руководитель аппарата картофельного союза 
Губина Татьяна Дмитриевна представила доклад о деятельности союза и внесла ряд предложений по обеспечению контроля над производством семенного картофеля.
За время проведения выставки на стенде картофельного союза демонстрировались достижения картофелеводства. На второй день работы выставки была организована дегустация 20 сортов картофеля. Параллельно с этим, участники союза продолжали работу на стенде, где активно консультировали все желающих по любым интересующим элементам технологии возделывания картофеля и овощей.

Проходивший параллельно «АГРОСАЛОН» собрал на своих площадках ведущих производителей сельскохозяйственной техники и различных стран мира.Среди участников мероприятия можно было встретить гигантов сельскохозяйственного машиностроения, таких как «John Deere», «New Holland», «AMAZONE», «KRONE» и т.д. Не уступали по масштабности стендов и красочности проводимых демонстраций и российские производители – «Ростсельмаш», «Агромаш» и «ХТЗ».

Анализируя представленные новинки можно сказать, что основной тенденцией в развитии отрасли является повышение производительности машин и увеличения ширины захвата орудий.
Следует так же отметить, что многие производители техники представили на своих стендах решения для «точного земледелия». В том числе «Ростсельмаш» представил на своем стенде системы параллельного вождения и автопилоты от компании Trimble, которыми в ближайшей перспективе планируется оборудовать, выпускаемую заводом, сельскохозяйственную технику.
Подводя итоги выставочной недели хочется отметить, что сельское хозяйство в России продолжает свое уверенно развитие, а высочайший интерес производителей из различных стран Европы, Америки и Азии является тому доказательством.

В свою очередь, от лица компании «Агро Эксперт Груп» в очередной раз хотелось бы поздравить всех работников сельского хозяйства с профессиональным праздником, и пожелать высоких урожаев и благополучия во всем.