Современные технологии защиты сельскохозяйственных культур «Агро Эксперт Груп»

В преддверии сельскохозяйственного сезона, 23 марта компания «Агро Эксперт Груп» провела обучающий семинар в г. Абдулино для сельхозтоваропроизводителей Абдулинского, Матвеевского, Асекеевского и Бугурусланского районов Оренбургской области. Приветственное слово для выступления было предоставлено главному агроному Абдулинского района Петову Владимиру Николаевичу.

Владимир Николаевич рассказал о том, как складывается ситуация в сельском хозяйстве района при нынешних погодных условиях, а также о мерах, которые принимает областное руководство по поддержке хозяйств. Он также отметил, что в хозяйствах теперь хорошо понимают большую роль современных пестицидов в обеспечении стабильных урожаев и высокого качества зерна в меняющихся погодных условиях.

О фитосанитарной ситуации в районе поведал участникам семинара специалист межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Латыпов Марат Мухамедович: «Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков занимает важнейшее место в растениеводстве, позволяя не только сохранить урожай, но и укрепить продовольственную безопасность. Согласно пункту 2.19 СанПиН защитные мероприятия могут проводиться только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Фитосанитарный мониторинг позволяет своевременно оценить распространение вредителей, болезней и сорняков на сельскохозяйственных культурах, дать сигнал об их наличии сельхозтоваропроизводителям и не допустить развития до хозяйственно ощутимого уровня. Фитосанитарная обстановка на полях Северной зоны (Абдулинский, Асекеевский, Северный, Бугурусланский районы) продолжает оставаться сложной, и чтобы обеспечить земледельцев своевременным мониторингом, сельхозорганы района и области предпринимают серьезные усилия.

В целом по области засоренность сельскохозяйственных угодий остается на высоком уровне. Основными причинами неблагоприятного фитосанитарного состояния посевов в 2017 году являлись:

    • наличие «бросовых» земель;
    • отсутствие севооборотов во многих хозяйствах области;
    • монокультура;
    • недостаточное внимание к системному подходу в борьбе с сорняками в условиях севооборотов (некачественная обработка паровых полей), минимизация комплекса агротехнических мероприятий;
    • -обильные осадки в весенний период и первый летний месяц.

В 2018 году степень засоренности сельскохозяйственных угодий в области будет оставаться на высоком уровне. Химическая борьба с сорной растительностью планируется на площади 1155 тыс. га. Агротехнические обработки против сорняков планируется провести на площади 1071,89 тыс. га».

Региональный руководитель по маркетингу региона Урал-Сиб Александр Малинников начал выступление с презентации программной новинки от «Агро Эксперт Груп» - мобильного приложения, которое можно легко скачать и пользоваться бесплатно в полевых условиях без подключения к интернету. Александр  рассказал, чем разработка может помочь сельхозпроизводителям. «В приложении есть каталог продукции, полезная информация по культурам, новости компании, контакты наших филиалов, калькулятор форсунок».

Александр отметил: «Оренбуржье – один из ведущих агропромышленных регионов России, занимающий лидирующие места по производству многих наименований продукции растениеводства и животноводства в Приволжском федеральном округе. Климат области – континентальный, с засушливым летом и холодной зимой, что в некоторой степени выступает ограничивающим фактором для сельхозтоваропроизводителей.

Таким образом, если говорить о сельскохозяйственной специализации области, то ее можно определить только как зернопроизводящую. Поскольку по показателям валового сбора зерна Оренбуржье занимает первое место в Приволжском федеральном округе, а по объему валовой продукции сельского хозяйства в целом наш регион стоит на 14 – 15-м месте в России, поэтому освоение новых технологий и культур – это перспектива получения стабильного роста сельхозпредприятий области».

Большое внимание на семинаре было уделено практическим вопросам технологии возделывания зерновых культур, рапса и сои –  подготовке семян, технологиям посева, борьбе с болезнями, вредителями, сорной растительностью, а также применению препаратов «Агро Эксперт Груп». В частности, в какие сроки и какие препараты позволяют получить урожай с высокими качественными показателями.

В процессе выступления Александр познакомил участников семинара с основными новинками в комплексной защите зерновых. Большое внимание было уделено двухкомпонетному инсектициду Декстер , который успешно решает вопрос по уничтожению насекомых-вредителей в посевах сельскохозяйственных культур. Далее был освещён вопрос о сохранении урожая и повышения качества зерна с помощью грамотного и своевременного применения фунгицидов Венто , Флинт , Страйк Форте , а также микроудобрений, которые решают вопрос дефицита микроэлементов растений и влияют в первую очередь на качественные показатели урожая. Так же Александр в своём выступлении рассказал о продуктах для обработки семян, способных решить все основные проблемы зерновых культур, среди которых – возбудители головни и корневых гнилей. С этим легко справляются многокомпонентные протравители Клад и Протект Форте . Также на семинаре была раскрыта тема минимальной обработки почвы: посев, сроки сева, накопление влаги, борьба с болезнями и вредителями. Особый интерес участников семинара вызвал доклад Александра по комплексной защите рапса и сои. Участники получили ответы на вопросы по срокам и нормам высева, рассмотрели технологии защиты растений, разобрали классификацию сорных растений, заболеваний, вредителей, а также наиболее эффективные способы борьбы с ними.

Петов Владимир Николаевич главный агроном Абдулинского района:

«Хочу сердечно поблагодарить компанию «Агро Эксперт Груп» за такое мероприятие, первое в своем роде. С компанией я знаком третий год, и уже смог оценить высокую степень её новаторства. Новые препараты, проекты, разработки дают возможность утверждать, что такого нет ни у одной другой фирмы на рынке средств защиты растений».

Богатырев Михаил агроном КФХ «Милехин»:

«Мы высоко оценили работу компании «Агро Эксперт Груп» и средств химической защиты растений, которыми мы работаем уже 3 года. Также отмечу, что компания отличается своевременностью поставок, хорошим технологическим сопровождением и качественными пестицидами, способными справиться с большинством проблем на полях».

КФХ Макаров Николай Иванович:

«Последние годы компания является лидером рынка пестицидов, с каждым годом расширяя их ассортимент и оказывая значимое влияние на судьбу урожаев. Земледельцам уже давно предлагаются не отдельные препараты, а комплексные схемы защиты культур и полные технологии, испытанные в опытах. Менеджеры стали «своими людьми» в партнерских хозяйствах, потому что подскажут выход в любой ситуации на поле. Мы уже никого не убеждаем в высоком качестве препаратов, потому что они уже проверены временем».