Стратегия борьбы с двудольными сорняками от «Агро Эксперт Груп»

Существует 5 базовых факторов, которые необходимо учитывать при выборе противодвудольного гербицида:

  • видовой состав сорняков;
  • фаза развития культуры;
  • фаза развития сорняков;
  • чередование культур в севообороте;
  • экономическая целесообразность применения гербицида.
  • Компания «Агро Эксперт Груп» разработала базовый алгоритм выбора гербицидов (рис. 1). Опираясь на сроки применения, противодвудольные гербициды делятся на три группы.

    схема Ассолюта Прайм.png

    Рис.1. Алгоритм выбора противодвудольных гербицидов АЭГ

    В первую группу входят гербициды для оптимальных сроков обработки: в фазу кущения - второго междоузлия культуры. Это продукты на основе 2,4-Д эфира: Айкон, Ассолюта и новинка сезона Ассолюта Прайм. Эти гербициды не обладают последействием и работают при пониженных температурах воздуха (от +5 ⁰С), но для максимальной эффективности оптимально дождаться +10 ⁰С.

    Во вторую группу препаратов для полей с сильной степенью засоренности входят гербициды на основе дикамбы – Диамакс и Мономакс. Их целесообразно применять при введении в севооборот залежных земель с обилием многолетних корнеотпрысковых сорняков: осотов, бодяков и др.

    Не рекомендуется совместное применение гормональных гербицидов с:

  • граминицидами, это снижает эффективность противозлакового компонента смеси;
  • макроудобрениями, например, с мочевиной или КАСом;
  • регуляторами роста.
  • Третью группу гербицидов используют при обработках с запозданием или при появлении второй «волны» сорных растений. Также они подойдут для полей с ожидаемой урожайностью выше среднего, когда важно реализовать биологический потенциал культуры. В зависимости от видового состава сорняков применяйте или однокомпонентный Трибун, или двухкомпонентный Кайен. Эти гербициды имеют ряд различий по действию на сорняки в сравнении с 2,4-Д - содержащим продуктами. Например, Кайен уничтожает подмаренник цепкий до 10 мутовок. Оба препарата не обладают последействием и могут использоваться после второго междоузлия культуры.

    Не рекомендуется их совместное применение с:

  • макроудобрениями;
  • инсектицидами группы ФОС, это приведет к проявлению фитотоксичности.
  • Ассолюта Прайм – простое решение непростой задачи!

    Более 20-ти лет мы применяем препараты на основе 2,4-Д и флорасулама. Это самая большая группа противодвудольных гербицидов, используемых для защиты зерновых в России. Но такое длительное и повсеместное применение приводит к ослаблению их действия на ряд сорняков. К тому же часть сорной растительности изначально была слабо чувствительна к ним. Для решения этой задачи «Агро Эксперт Груп» разработал гербицид Ассолюта Прайм, МК (2,4-Д + флорасулам, 410 + 15 г/л).

    Ассолюта Прайм – это противодвудольный гербицид с усиленным действием против злостных и переросших сорняков. Его состав аналогичен составу большинства гербицидов - 2,4-Д + флорасулам. Но при применении этого продукта возрастает количество действующих веществ, приходящихся на гектар посева. Традиционно флорасулама в гербицидах в пересчете на 1 га приходится от 2,14 до 3,75 г д.в. При применении Ассолюты Прайм его доза возрастает до 9 г/га. Так же на 30% увеличивается количество 2,4-Д эфира.

    Препарат выпускается в форме масляного концентрата. Масло быстрее других растворителей и в большем количестве проводит действующие вещества в растение, так как его структура схожа с восковым слоем листа. Это усиливает действие гербицида.

    Ассолюта Прайм подойдет для полей с присутствием переросших сорняков, а также с сильным засорением осотами, бодяками, при наличии пикульника, ромашки, ИМИ и Экспресс падалицы подсолнечника (рис 2). Подмаренник цепкий гербицид контролирует до 14 мутовок, то есть в любой фазе развития (рис 3).

    Спектор действия гербицида-бп.png

    Рис. 2. Сравнение эффективности действия Ассолюты и Ассолюты Прайм

    Ассолюта Прайм – контроль подмаренника в любой фазе развития:

    Без имени-1бп.png

    Рис. 3. Подмаренник до обработки                                                                  после обработки Ассолюта Прайм 0,5 л/га

    Гербицид применяют до фазы второго междоузлия включительно.

    Продукт можно использовать на высокопродуктивных посевах пшеницы и ячменя, также возможно применение на кукурузе.

    Правильный подбор гербицида – это комплексная задача, которую необходимо решать, учитывая все вышеперечисленные факторы. «Агро Эксперт Груп» предлагает набор препаратов, которые максимально точно будут отвечать сложившимся полевым условиям, а наши специалисты готовы оказать консультационные услуги в их применении.

    Менеджер по зерновым и кукурузе
    «Агро Эксперт Груп»
    Дымов Юрий