В Краснодарском крае стартовала череда полевых мероприятий «Агро Эксперт Груп»

В центральной части Краснодарского края в стороне от шумных трасс и городов расположилось крестьянское хозяйство «Астор». Здесь на просторных, ухоженных полях наливаются полновесные колосья пшеницы и ячменя, радуют глаз своей яркой зеленью и пышностью чистейшие посевы сахарной свеклы и кукурузы, стоят стройными рядами растения подсолнечника. На территории хозяйства много мест, которые сохраняют колорит нетронутой кубанской природы: небольшие озерца, тихая речка, населенная лебедями и дикими утками, вокруг чистые как на картине лесополосы и перелески. Все это - результат усердного труда неравнодушных людей, главы хозяйства Стороженко Алексея Петровича, его сына Евгения и дружного коллектива сотрудников. В народе такое хозяйство называют крепким. Здесь бережно относятся к земле, заботятся о природе и высокие урожаи сельскохозяйственных культур - результат созидательного труда. Хозяйство на протяжении 15 лет сотрудничает с «Агро Эксперт Груп», система защиты всех культур построена на основе препаратов, сделанных на заводе компании. Долгое сотрудничество переросло в крепкие партнерские отношения, все новинки, разработанные в научном отделе компании, специалисты хозяйства включают в систему защиты агрокультур, постоянно ведется мониторинг состояния посевов для достижения высоких урожаев.

Поэтому именно здесь, на базе КХ «Астор» 24 мая прошел агротехнологический день поля, организованный компанией «Агро Эксперт Груп». На мероприятие съехались специалисты и руководители более 70 сельхозпредприятий с центральной, западной и восточной части Краснодарского края, в том числе специалисты агрохолдинга ООО «КубаньХлеб», ООО «Кубань Холдинг», ООО «Кубаньзернопродукт» и др.

В одном из самых уютных природных уголков КФХ «Астор» на берегу реки был поставлен большой шатер, на правах хозяина мероприятия гостей встречал директор Краснодарского филиала «Агро Эксперт Груп» Александр Куценко. Он приветствовал собравшихся, пожелал с пользой провести время - подчерпнуть полезную информацию, пообщаться с коллегами, обменятся мнениями, полюбоваться красотами окружающей природы.

В этом году на демоплощадке собравшимся была продемонстрирована система «Агропотенциал» для защиты озимой пшеницы. Гости ознакомились с защитой уровня «Актив», направленной на гарантированное получение урожайности 50 – 70 ц/га и уровнем«Интенсив», предназначенном для хозяйств, получающих более 70 ц/га зерна. Аграрии воочию оценили действие европейской технологии применения ретардантов, базирующейся на использовании тринексапак-этила в смеси с росторегулятором Центрино (0,2 л/га + 0,5 л/га двукратно). Первая обработка в фазу кущения, вторая в фазу начало выхода в трубку - эти обработки позволяют добиться усиления кущения, утолщения стебля, сокращения длины междоузлия, усиления питания растений, увеличивается число продуктивных стеблей. Результат – устойчивость к полеганию, увеличение урожайности. Повышение продуктивной кустистости после использования данной баковой смеси составило плюс 1,5 продуктивных стебля на м2.

Немалый интерес вызвал новый гербицид Ассолюта Прайм (2,4-Д эфир + флорасулам, 410 + 15 г/л). Продукт создан для сложных случаев засорения полей переросшим подмаренником цепким, марью, пикульником и осотами/бодяками. Идеально чистые посевы пшеницы без конкурентов – результат работы препарата.

Система «Интенсив» обязательно включает в себя применение по флаг-листу нового терхкомпонентного фунгицида с физиологическим действием Протазокс. Продукт обеспечил 100% контроль пиренофороза и септориоза на первых трех листьях культуры. Физиология Протазокса обеспечила дополнительную вегетацию культуры на 5 – 7 дней, что обеспечит лучший налив зерна в колосе и повышение МТЗ. Наглядная демонстрация физиологии нового фунгицида – живой 4-й лист пшеницы, на фоне отмершего на варианте «Актив».

На семинаре присутствовало много свекловодов, в этой части Краснодарского края традиционно свекловодство - одна из главных и доходных отраслей растениеводства, поэтому работа послевсходового гербицида Бифор Супер против двудольных и злаковых сорняков, вызвала значительный интерес. Культура после двукратной обработки прекрасно развивается, признаков фитотоксичности не наблюдается. А это крайне важно для аграриев Юга, возделывающих ранние гибриды свеклы, так как каждый день вегетации на счету и дни, когда культура «перебаливает» гербицид – это потери сахара. В системе защиты впервые был применен Кари-Макс Флюид. Его главная особенность – это жидкая препаративная форма масляная дисперсия. «Агро Эксперт Груп» первая компания на европейском рынке, которая смогла перевести трифлусульфурон-метил из сухого вида в жидкий. Это сделано неспроста, 4 года научных изысканий увенчались успехом, который аграрии оценили в поле. Кари-Макс Флюид обладает усиленным и ускоренным гербицидным эффектом, особенно против канатника Теофраста. Гербицид стал толерантнее к культуре, его легко дозировать и отмерять, он не пылит и не вызывает дискомфорта у работников в поле.

Полевая демонстрация закончилась на посевах кукурузы, обработанных новинкой 2020 -   послевсходовым гербицидом Суперкорн на основе мезотриона, никосульфурона и тифенсульфурон-метила. Продукт сочетает в себе широкий спектр действия – однолетние и многолетние двудольные + злаковые сорняки. Гербицид прекрасно контролирует марь за счет тифенсульфурон-метила. При наличии почвенной влаги мезотрион не даст взойти последующим «волнам» сорняков. Никосульфурон – признанный граминицид в посевах кукурузы, проверенный временем. Немаловажно и состояние самой кукурузы – гости не зафиксировали отставания в росте или иных признаков фитотоксичности. Суперкорн применили в фазу 6 листьев культуры – именно этот срок специалисты «Агро Эксперт Груп» считают самым правильным. К этому времени сорняки уже взошли, но еще не переросли, а кукуруза еще не начала закладку генеративных органов.

Не за горами посевная 2020. Поэтому часть лекционной программы была посвящена препаратам для обработки семян и критериям их правильного подбора. Директор по маркетингу «Агро Эксперт Груп» Ольга Естина представила гостям результаты производственных испытаний нового четырехкомпонентного инсекто-фунгицидного протравителя Квартет с уникальной комбинацией действующих веществ. Особое внимание было сакцентировано на двойном физиологическом эффекте, благодаря содержанию протиоконазола и азоксистробина. Препарат был испытан в 67 хозяйствах Юга России и ни на одном поле не показал результатов хуже импортных аналогов. «Агро Эксперт Груп» по праву считает этот продукт своим достижением и гордостью и смело рекомендует его вводить в интенсивные схемы выращивания озимой пшеницы и ячменя. Также не стоит забывать о том, что в нашем ассортименте есть базовый инсекто-фунгицидный протравитель Кинг Комби, который обладает прекрасной защитой против фузариозов, благодаря флудиоксонилу в его составе. Все инсекто-фунгицидные препараты для обработки семян от «Агро Эксперт Груп» - это тщательно разработанные формуляции, которые не вызывают задержку всходов, а также являются одними из самых экологически безопасных, благодаря ацетамиприду в своем составе.

Наша компания продвигает осознанный подход к выбору продуктов, в том числе и для обработки семян. Мы ратуем за то, чтобы потребитель делал свой выбор не на основе рекламных слоганов или низкой цены множества препаратов, доступных к покупке. Именно поэтому всем покупателям протравителей мы оплачиваем фитоэкспертизу семян и только после этого выдаем рекомендации по протравителю. Также агрономы «Агро Эксперт Груп» всегда полях вместе с нашими клиентами и помогут внести корректировки в агротехнологию, при возникновении нештатных ситуаций.

На этом рабочая часть мероприятия была завершена и далее гостей ждал торжественный обед и беспроигрышная лотерея, где присутствующие получили на память призы от компании. Уютная, дружеская обстановка, обмен тостами и мнениями, прекрасные виды окружающей природы долго не отпускали гостей и запомнились надолго. На прощание звучали слова благодарности в адрес организаторов семинара и гостеприимных хозяев КФХ «Астор».

До встречи на демо площадках «Агро Эксперт Груп» в других регионах РФ!

С планом мероприятий вы можете ознакомиться в разделе «Мероприятия», пройдя по ссылке: https://www.agroex.ru/events/