Зерно и масличные – основы рентабельности в 2018 году!

2 марта в Липецке прошел предсезонный семинар на тему «Зерно и масличные – основы рентабельности», в котором приняли участие руководители и главные агрономы хозяйств, а также специалисты ФГБУ «Россельхозцентр».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Липецкого филиала Черепанова Екатерина. Она кратко остановилась на основных вехах развития компании за 15 лет, а также презентовала новый логотип «Агро Эксперт Груп», который вызвал живой положительный отклик у всех собравшихся.

Маркетолог региона «Центр» Роман Резников в своем докладе представил стратегию комплексной защиты зерновых культур. Защита зерновых культур начинается с обработки семян препаратами Протект Форте, Акиба, Кинг Комби. При необходимости борьбы с вредителями всходов готовое инсекто-фунгицидное решение от «Агро Эксперт Груп» - это протравитель Кинг Комби. Применение готовых инсекто-фунгицидных протравителей несет ряд преимуществ для хозяйств, а именно: исключатся риск ошибки в норме расхода компонентов при приготовлении баковых смесей. Здесь не нужно ничего мешать – одна норма расхода, одна канистра. Увеличивается скорость обработки семян, так как меньше времени тратится на приготовление рабочего раствора. За счет усиленной формуляции продукт надежно прилипает к семенам и не осыпается при перетарке, загрузке в сеялки и др. механических операциях с семенами.

Для подавления в посевах пшеницы и ячменя мари белой, ярутки полевой, горчицы полевой, падалицы рапса падалицы подсолнечника, устойчивого к имидозолинонам и сульфонилмочевинам необходимо использовать гербицид Ассолюта. Профилактическая обработка фунгицидом защитного и лечащего действия Венто против септориоза листьев, пиренофороза, мучнистой росы позволяет сохранить урожай и качество зерна на высоком уровне. Защиту от фузариоза колоса обеспечивает, применение фунгицида Страйк Форте в фазу, когда появилось 75% колосьев на главном стебле до фазы, когда 50% колосьев отцвели. Обработки фунгицидами по сухим пыльникам неэффективны. Для быстрой остановки развития болезней листьев - ржавчины, септориоза колоса, пиренофороза, сетчатой пятнистости рекомендуется применять фунгицид с отличным лечащим действием - Флинт. Зерно в колосе от повреждения клопом вредной черепашкой, тлями, трипсами можно защитить в течение трех недель используя мощный современный смесевой инсектицид Декстер.

Соя завоевывает новые площади в Черноземье. Урожай и качество сои во многом зависят от контроля засоренности в посевах. Подготовка поля к посеву сои начинается с борьбы с трудноискоренимыми сорняками - вьюнком, осотами, бодяками, горцами в предшествующей культуре севооборота глифосатсодержащими гербицидами Тотал и Тотал 480 и их баковыми смесями с гормональными противодвудольными гербицидами – Айкон, Диамакс или Мономакс. Для подавления широкого спектра двудольных сорняков по вегетации от фазы первого тройчатого листа сои рекомендуется использовать Аллерт в баковой смеси с Бизон. Для контроля злаковых сорняков – щетинника, пырея ползучего, куриного проса отлично подходит граминицид с быстрым визуальным эффектом Легион Комби.

Технология возделывания рапса ярового и озимого предполагает эффективную защиту от крестоцветных сорняков. Почвенный гербицид Орлан с расширенным диапазоном применения позволяет контролировать веронику, звездчатку среднюю, яснотку подмаренник цепкий, пастушью сумку. Для эффективного подавления злаковых сорняков в посевах рапса рекомендуем использовать двухкомпонентый граминицид Лигат, сочетающий в себе быстрый визуальный эффект клетодима и полное уничтожение корневищ пырея за счет хизалофоп-П-этила.

«Агро Эксперт Груп» особое внимание уделяет правильному применению препаратов через сопровождение применения, объезды полей и рекомендации.

Похожие публикации