Как повысить продуктивную кустистость озимых зерновых осенью

Количество продуктивных стеблей – основной элемент, определяющий урожайность озимой пшеницы.

Его формирование зависит от:

  • глубины сева;
  • срока сева;
  • количества и вида вносимых удобрений;
  • грамотно подобранного препарата для обработки семян.
Глубина и срок сева

Эти параметры определяются количеством осадков в осенний период, и повлиять на них непросто. Чем глубже сеются семена, тем ниже коэффициент кущения злакового растения. Заглубление увеличивает продолжительность периода «посев – всходы», и растения тратят больше энергии для выхода на поверхность. Теряется всхожесть, появившиеся проростки ослаблены. Поздние сроки сева сокращают время формирования продуктивных стеблей. Как положительно, так и отрицательно повлиять на продуктивную кустистость в этих условиях возможно протравителем, но об этом речь пойдет ниже.

Количество и виды вносимых удобрений

На формирование 1 тонны зерна и соломы растениям озимой пшеницы требуется 31 кг азота, 25 кг калия и 11 кг фосфора. Но если необходимость внесения азота у аграриев не вызы­вает сомнений, то другими двумя элементами часто пренебрегают. А между тем фосфорные и калийные удобрения повышают зимостойкость и приспособленность культуры к стрессовым условиям. Как следствие, усиливается и сохраняется продук­тивная кустистость. Калий не входит в состав органических соединений растений, но играет роль в белковом и углеводном обмене, активизирует поглощение азота, улучшает способность растений к усвоению и накоплению воды из почвы. Фосфор ускоряет формирование корневой системы и способствует лучшей перезимовке озимых.

Использование микроудобрений при обработке семян позволяет получить более дружные всходы, но, если в почве нет макроэлементов, выправить ситуацию микроэлементами нельзя. 

Подбор препарата для обработки семян

Протравители двояко воздействуют на продуктивную кустистость озимых культур: 

  • 1. Сохраняют стеблестой за счет защиты от вредных объектов;
  • 2. Влияют на физиологическое состояние культуры. Это влияние может не проявляться, быть отрицательным или положительным.

Например, ретардантный эффект протравителей на основе триазолов при ранних сроках сева полезен, так как не даёт культуре перерасти, снижая вредоносность снежной плесени. При поздних сроках он не позволяет растениям сформировать высокую кустистость, так как тормозит их развитие.

Квартет – защита от болезней и вредителей

В состав препарата входят три фунгицида и один инсектицид.

Фунгициды:

Если урожайность озимой пшеницы на производстве планируется выше 60 ц/га, используйте протравитель Квартет. Квартет – это инсектофунгицидный протравитель для интенсивных хозяйств с двойным положительным физиологическим действием.

  • 100 г/л прохлораза;
  • 39 г/л азоксистробина;
  • 39 г/л протиоконазола.

Инсектицид:

  • 150 г/л ацетамиприда.

Норма расхода Квартета 1 - 1,5 л/т и зависит от того, насколько длительная инсектицидная защита растений осенью необходима хозяйству. Ранние сроки сева – это всегда максимальная норма расхода, поздние – 1 – 1,3 л/т.


Прохлораз и азоксистробин – вещества контактного действия. Они медленно и в небольшом количестве проникают в семя, но длительное время сохраняются в прикорневой зоне, защищая про­росток от почвенной инфекции.

Протиоконазол – вещество системного действия. Он дезинфицирует зерновку от внутрисеменной инфекции и защищает прикорневую и надземную части растений. Квартет – это полный контроль фузариозной, гельминтоспориозной, церкоспореллезной и ризок­тониозной корневых гнилей, головневых болезней, альтернариозной семенной инфекции и др. (рис. 1).

Рисунок 1. Квартет – защита от инфекции. Фитоэкспертиза зерна, 2018 г.

Рис 1.png

Инсектицидный компонент протравителя – ацетамиприд. Его количество в препарате максимально допустимое. Ацетамиприд защищает от проволочников, злаковых мух, хлебных блошек и жужелицы. Длительность его защитного эффекта сравнима с тиаметоксамом и может составлять до 60 дней. Это самый длительный период защиты, обеспечиваемый протравителями.

Двойное физиологическое действие

Первый физиологический эффект обеспечивает протиоконазол. Вещество отвечает за перезимовку культуры. В случае раннего срока сева оно не даст растениям перерасти при уходе в зиму, при позднем сроке не задержит их развитие. Квартет применяется вне зависимости от времени сева. Также протиоконазол укорачивает и утолщает мезокотиль. Наличие мезокотиля у растений усиливает поражение корневыми гнилями и создает риск вымерзания культуры. При использовании Квартета узел кущения закладывается на оптимальной глубине - не выше 3 см (рис. 2).

Рисунок 2. Квартет укорачивает мезокотиль.

2.1..png

2.2_бОльший_вариант.png

 Второй физиологический эффект обеспечивает азоксистробин. Процесс усвоения азота происходит при участии фермента нитратредуктазы. Фермент активен только в светлое время суток. Азоксистробин замедляет процесс его инактивации в темноте, и растение усваивает больше азота. На практике это увеличение продуктивной кустистости на 1 - 3 стебля (рис. 3).

Рисунок 3. Квартет – это плюс 1-3 продуктивных стебля. Ростовская обл., ООО "Мелиоратор", 2018 г.

3_бОльший_вариант.png

Практика применения

В 2018 г. были проведены испытания Квартета более чем в 100 хозяйствах на юге и в центре России для оценки его эффективности. Даже в условиях жестких инфекционных фонов, при техно­логии No-till и предшественнике кукурузе на зерно препарат защищал растения от патогенов (рис. 4).

Рисунок 4. Квартет. Предшественник кукуруза на зерно. Краснодарский край, КФХ Астор, весна 2019 г.

Рисунок 4. Квартет. Предшественник кукуруза на зерно. Краснодарский край, КФХ Астор, весна 2019 г..jpeg

Продуктивная кустистость в опытах была на 1 - 3 стебля выше эталонных вариантов. И чем больше был фон минерального питания и влаги, тем существеннее различия кущения наблюдались.

Если вы планируете получать более 60 ц/га озимой пшеницы - применяйте протравитель Квартет с двойным физиологическим действием!



Похожие публикации