Сахарная свёкла – любим и умеем защищать

19 сентября в Кочубеевском районе на базе одного из ведущих хозяйств - ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» прошел день поля, посвященный демонстрации гибридов семян и системе защиты сахарной свеклы препаратами компании «Агро Эксперт Груп». На мероприятии собрались агрономы Ставропольского и Краснодарского краев. Все гости – это хозяйства высокой культуры земледелия, которым интересна интенсивная схема защиты с использованием самых современных продуктов.

После демонстрации гибридов кукурузы и сахарной свеклы участники перешли на демонстрационный участок, где смогли лично оценить эффективность препаратов «Агро Эксперт Груп».

«После того как Вы выбрали нужные гибриды для посева, необходимо выбрать качественные препараты для их защиты» – с этих слов начал свой доклад ведущий агроном Ставропольского филиала Роман Белогорцев. Защита сахарной свеклы является одним из приоритетных направлений развития нашей компании. Мы пригласили Вас увидеть и оценить комплексную систему защиты сахарной свеклы, которая включает в себя: борьбу с сорной растительностью в сочетании с мягкостью наших гербицидов для культурного растения, комплексную фунгицидную защиту, основанную на применении стробилуринов до появления симптомов заболеваний и последующих искореняющих обработках триазольными фунгицидами. Необходимо отметить, что хозяйство, в котором сегодня проходит день поля, на 80% применяет систему защиты сахарной свеклы от «Агро Эксперт Груп», добиваясь очень высоких результатов. Хозяйство - один из лидеров по выращиванию сахарной культуры.

Очень важно обеспечить не только чистые от сорняков посевы, но и мягкое воздействие гербицидов на сахарную свеклу, ведь от этого напрямую зависит урожайность. Каждый день гербицидного стресса уносит 10 ц/га биологической урожайности. Поэтому выбор продукта с наименьшей фитотоксичностью является залогом получения максимально высоких урожаев. Борьбу с сорняками начали именно таким гербицидом Бифор Супер. Это специальный продукт для первой обработки, обладающий стабильным гербицидным эффектом и исключительной мягкостью к культуре. Гербицид показал отличную эффективность против мари белой, щирицы, горцев и др. сорняков. С препаратами Бифор 22Кари-МаксАгрон многие из присутствующих знакомы не понаслышке, так как много лет эффективно применяют на своих посевах. Благодаря гербициду на основе метамитрона  Скрин, который был применен в трех обработках по 1 л/га, хозяйство справилось на отлично со злостным сорняком - марью белой, текущий год для которой был благоприятный.

Еще одним важным аспектом была борьба с церкоспорозом. Так как текущим летом наблюдался дефицит влаги, достаточно было провести две фунгицидные обработки фунгицидами Венто 0,7 л/га и Флинт 0,8 л/га. Важный принцип защиты свеклы от церкоспороза и рамуляриоза – обработки должны начинаться до момента появления симптомов на листьях, то есть профилактически. Далее болезнь сдерживается триазольными препаратами с сильным искореняющим эффектом. В портфеле «Агро Эксперт Груп» для первой обработки свеклы идеально подходит фунгицид Венто на основе стробилурина крезоксим-метил. Крезоксим-метил образует на листовой поверхности культуры надежный «щит», препятствующий прорастанию спор возбудителей болезней. Один из самых мощных фунгицидов для последующих искореняющих обработок (когда симптомы на растениях уже есть) – Флинт. В его состав входят два действующих вещества, обладающих самой высокой эффективностью против церкоспороза – ципроконазол и эпоксиконазол. Также, благодаря своей высокой системности, ципроконазол очень быстро проникает в листья и останавливает развитие заболевания. Данный вариант фунгицидной защиты «Венто + Флинт» обеспечил высокую эффективность против пятнистостей, эффект от комплексной обработки собравшиеся оценили даже на столь поздних сроках развития сахарной свеклы.

В завершение Роман отметил, что защита сахарной свеклы – это одно из приоритетных направлений развития нашей компании. Защиту сладкой культуры «Агро Эксперт Груп» доверяет большинство сахарных холдингов России. Мы же в свою очередь не стоим на месте и постоянно совершенствуем портфель продуктов. Так в сезоне 2019 года на рынок выйдет уникальный продукт – Кари-Макс Флюид*. Это хорошо известный всем свекловодам трифлусульфурон-метил в форме Масляной Дисперсии. На протяжении последних 30-ти с лишним лет на основе этого действующего вещества производились гербициды только в сухих препаративных формах (порошки в водорастворимых пакетах, гранулы), что вызывало ряд неудобств при применении – плохо растворялись пакеты, пылили гранулы, недостаточно эффективно работали гранулы. Мы же решили все эти проблемы и со следующего года предлагаем потребителям этот необходимый элемент гербицидной защиты свеклы в жидкой форме с высокой биологической эффективностью. Также следует отметить, что и вся схема защиты «Агро Эксперт Груп» теперь в жидкой форме, что упрощает и ускоряет процесс приготовления баковых смесей и повышает биологическую эффективность обработок.

* - продукт находится в заключительной стадии регистрации.